Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » О профпригодности Джереми Питта (каким шкипером был Питт?)
О профпригодности Джереми Питта
Captain_EveryДата: Вторник, 10 Июля 2007, 11:01 PM | Сообщение # 51
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (jelena)
Почему Питт нераздумывая мчался к доктору-католику с требованием оказать врачебную помощь пациенту-протестанту, да еще к тому же и мятежнику? В этом, мне кажется, проявляется максимализм Питта, его фанатизм, а может быть, и некоторая негибкость мышления

Quote (Arabella_Blood)
Хотя тут, мне кажется, главную роль сыграло то, что он знает взгляды Блада, что тот любому поможет вне зависимости от веры и прочего. К тому же, Питт мог знать, что Блад в долгу (как он считал) перед лордом Гилдоем.

А может быть, все еще проще: Блад ведь жил в доме напротив дома тетушек Питта, и тот мог слышать от них похвалы симпатичному, обходительному и квалифицированному врачу (одну из них Блад лечил). Поэтому в ситуации, когда помощь лорду Гилдою требовалась немедленно, можно было рыскать по всему городу в поисках врача, а можно было доскакать до дома своих тетушек и постучаться в дверь напротив.


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

jelenaДата: Вторник, 10 Июля 2007, 11:07 PM | Сообщение # 52
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Но ведь Питт, кашляя и задыхаясь сказал: "Лорд Гилдой ...послал меня за вами". Так что за выбор врача несет ответственность лорд, а Питт только выполняет его поручение.
Quote (Captain_Every)
можно было рыскать по всему городу в поисках вра

Скорее всего, Блад был единственным врачом в городе.
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 10 Июля 2007, 11:09 PM | Сообщение # 53
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (jelena)
А можно без клинических диагнозов?

Я лишь цитирую определение из Сабатини, а вы что имели в виду?
Quote (Captain_Every)
Поэтому в ситуации, когда помощь лорду Гилдою требовалась немедленно, можно было рыскать по всему городу в поисках врача, а можно было доскакать до дома своих тетушек и постучаться в дверь напротив.

Тоже возможно smile

Добавлено (2007-07-10, 11:09 Pm)
---------------------------------------------

Quote (jelena)
Но ведь Питт, кашляя и задыхаясь сказал: "Лорд Гилдой ...послал меня за вами". Так что за выбор врача несет ответственность лорд, а Питт только выполняет его поручение.

Именно это и смущает smile Именно поэтому я и писала, что скорее всего Питт просто приехал по поручению.

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Вторник, 10 Июля 2007, 11:17 PM | Сообщение # 54
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Скорее всего, Блад был единственным врачом в городе.

Ну да?! В Бриджтауне двое врачей, кроме раба Блада, а в Бриджуотере ни одного?! Бедная Англия... А насчет реплики Питта - согласен. В то же время (но это уже если фантазировать, а не читать буквально biggrin ) - "за вами" может значить просто "за врачом": вряд ли тяжело раненый Гилдой требовал именно Блада... хотя мог и требовать.


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

jelenaДата: Вторник, 10 Июля 2007, 11:24 PM | Сообщение # 55
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
И все-таки, как молодой атистократ-протестант и Питт-пуританин в тяжелую минуту обращаются за помощью к врачу-католику, при этом не опасаясь от Питера возможного отказа или даже предательства? Ведь к этому времени уже ясно, что восстание проиграно. А что было бы, если бы доктор отказался бы ехать?
 

Captain_EveryДата: Вторник, 10 Июля 2007, 11:27 PM | Сообщение # 56
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (jelena)
А что было бы, если бы доктор отказался бы ехать?

Страшно подумать... Учитывая характеристику Питта в этот момент как "wild-eyed lad"

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

jelenaДата: Вторник, 10 Июля 2007, 11:37 PM | Сообщение # 57
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Тогда пришлось бы искать ещё одного врача для оказания срочной медицинской помощи тяжело раненому Бладу, и в результате Питт твсё равно оказался бы на скамье подсудимых
 

Captain_EveryДата: Вторник, 10 Июля 2007, 11:39 PM | Сообщение # 58
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (jelena)
для оказания срочной медицинской помощи тяжело раненому Бладу

Ну, знаете... такое недоверие к способностям и талантам Блада... Это в смысле, еще посмотреть бы, кто кого

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

jelenaДата: Вторник, 10 Июля 2007, 11:47 PM | Сообщение # 59
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Это в смысле, еще посмотреть бы, кто ко

В таком случае вместо суда Блада наградили бы за задержание особо опасного государственного преступника
 

Captain_EveryДата: Вторник, 10 Июля 2007, 11:52 PM | Сообщение # 60
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
И оставался бы он, награжденный, в Бриджуотере... и никогда не встретил бы Арабеллу... и сидел бы до дряхлой старости со своей геранью...
(Вздрагивает, представив себе эту картину) Какая ужасная судьба!

Однако все это - при изначальном допущении, что Блад отказался бы ехать к раненому мятежнику. А это был бы уже не Блад. Так что все в порядке (вздыхает с облегчением).

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » О профпригодности Джереми Питта (каким шкипером был Питт?)
Поиск: