Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » О профпригодности Джереми Питта (каким шкипером был Питт?)
О профпригодности Джереми Питта
LiorelinДата: Понедельник, 23 Июля 2007, 11:16 AM | Сообщение # 81
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Капитан, с которым он до этого плавал, мог заметить смышленного мальчишку и начать его обучение.

Скорее всего, так и было. cool

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Captain_EveryДата: Понедельник, 23 Июля 2007, 8:45 PM | Сообщение # 82
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Да, я тоже думаю, что знания в основном передавались тогда "из рук в руки". Другое дело, что если семья Питта была хотя бы среднего достатка, то его могли отправить в море с изначальной задачей получить профессию - "отдать в науку" какому-нибудь знакомому шкиперу. Подобным образом (и даже хуже - бездельным пассажиром, который мог бы многому научиться, но не захотел) плавает в молодости Робинзон, хотя его родители и были против его ухода в море. А вот если родители Питта были небогаты, то и службу он мог начать с юнги, а дальше выдвигаться благодаря смышлености (и, кстати, хорошему поведению - он не мот, не пьяница, серьезный и благоразумный молодой человек... вот только с пиратской жилкой, но ведь она где-то глубоко-глубоко, правда? wink )

Quote (Arabella_Blood)
Да, полагаю, Питер все равно нашел бы способ не убивать дона Диего.

Вообще говоря, это "загадка Сабатини". Десять лет службы наемником вообще-то если и не ожесточают, то по крайней мере прививают некоторое равнодушие к чужой жизни. Тем паче, что католик или не католик, но в Бога Блад скорее всего все-таки верил, а этим иногда, как ни парадоксально, такое равнодушие подкрепляется ("Вы можете убить тело, мистер Хэндс, но не душу. Так меня учили" - "А, значит, я только зря потратил время..."). Ну, и свежие впечатления от разгрома Бриджтауна. Так что с точки зрения прагматической ( Arabella_Blood, прошу прощения) и, возможно, под влиянием этих впечатлений, Блад должен был бы расправиться с пленными. Он это обосновывает вполне убедительно. Но общему облику Питера и его благородству это не соответствует. Вот отсюда и некоторое психологическое противоречие - этакий пират, который никого никогда не убивает, ну разве только случайно...


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

ЭлиоДата: Суббота, 28 Июля 2007, 11:36 PM | Сообщение # 83
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
в воспитательных целях:)... только мне кажется мы отвлеклись от темы о Джереми:) можно создать новую, о взаимоотношениях Блада и семьи Эспиноса:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Arabella_BloodДата: Суббота, 28 Июля 2007, 11:46 PM | Сообщение # 84
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Ну хорошо, сцена с пушкой - допустим, понятна, а при первом разговоре Блада с Доном Диего? Когда Блад вроде бы еще не понял, что ему срочно требуется штурман?

Почему не знал? Джереми в тот момент уже валялся в каюте с побитой спиной.
Quote (Элио)
только мне кажется мы отвлеклись от темы о Джереми:)

Ничего, что я попыталась ее вернуть? wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

jelenaДата: Вторник, 31 Июля 2007, 0:15 AM | Сообщение # 85
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Ничего, что я попыталась ее вернуть?

Давайте, в самом деле, вернёмся к Джереми!
Интересно, насколько он был близким другом Бладу? Мне показалось странным, что Волверстон был в курсе личной жизни капитана (он знал о чувствах Блада к Арабелле), а Питт вроде не проявлает такой осведомленности... И это при всём при том что в книге именно Питт описан как впечатлительный и мягкий человек, а Волверстон явно не являлся примером деликатного психоаналитика
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 31 Июля 2007, 9:07 AM | Сообщение # 86
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (jelena)
Мне показалось странным, что Волверстон был в курсе личной жизни капитана (он знал о чувствах Блада к Арабелле), а Питт вроде не проявлает такой осведомленности...

А по-моему, Джереми очень даже в курсе! Просто именно в силу мягкости и деликатности характера он не может ввалиться в каюту к Бладу с предложением утащить на Тортугу эту "щупленькую девчонку" happy

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Вторник, 31 Июля 2007, 2:07 PM | Сообщение # 87
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Да уж, я и не знаю, что с Питтом должно случиться, чтобы он повёл себя как Волверстон. Разве что они ненадолго телами поменяются. biggrin

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

ЭлиоДата: Вторник, 31 Июля 2007, 2:11 PM | Сообщение # 88
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Liorelin, ну, его можно напоить:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 31 Июля 2007, 2:14 PM | Сообщение # 89
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Элио)
его можно напоить:)

*пытается представить пьяного Джерри* неее, он все равно другим будет.

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Вторник, 31 Июля 2007, 2:58 PM | Сообщение # 90
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Если напоить, то это должно быть ну очень забористое пойло. Такое, чтоб сносило крышу, но не сваливало с ног. biggrin
Но ведь Волвик тогда Питту жить спокойно не даст, замучает вопросом "где достал?". biggrin biggrin biggrin

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » О профпригодности Джереми Питта (каким шкипером был Питт?)
Поиск: