• Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » "Чёрный лебедь" (Лица те же, обстоятельства другие)
"Чёрный лебедь"
ЭлиоДата: Вторник, 15 Августа 2006, 10:49 AM | Сообщение # 11
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Lida_anderson, она заставила совего дядю, который был заклятым врагом ее любимого устроить их свадьбу smile

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Alexa_BladeДата: Вторник, 15 Августа 2006, 11:51 AM | Сообщение # 12
Великий и Ужасный
Группа: Капитаны
Сообщений: 976
Статус: За бортом
читала, конечно. не очень понравилось. бледно так, не самостоятельно. да, герои чем-то похожи на блада и арабеллу, да и образ майора сэндза уже где-то попадался. собственно, чарли все-таки более жесток, чем блад. вот мне так показалось. не думаю, чтобы блад стал оттяпывать кому-то голову и приволакивать ее в мешке своему шефу, да еще при даме своего сердца. wacko dry

Carpe diem
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 15 Августа 2006, 12:09 PM | Сообщение # 13
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Alexa_Blade)
собственно, чарли все-таки более жесток, чем блад. вот мне так показалось. не думаю, чтобы блад стал оттяпывать кому-то голову и приволакивать ее в мешке своему шефу, да еще при даме своего сердца.

Это да. Полностью согласна, Чарли более жесток sad

Cras ingens iterabimus aequor
 

ЭлиоДата: Вторник, 15 Августа 2006, 12:18 PM | Сообщение # 14
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
и все равно я люблю Чарли :)... Боже, кого я только не люблю! Иногда такие одиозные лчиности попадаются smile

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Alexa_BladeДата: Вторник, 15 Августа 2006, 12:21 PM | Сообщение # 15
Великий и Ужасный
Группа: Капитаны
Сообщений: 976
Статус: За бортом
Quote (Элио)
Боже, кого я только не люблю! Иногда такие одиозные лчиности попадаются

сердцу не прикажешь. а сабатини ох как умеет вызывать симпатию к главному герою не смотря ни на что-)))

Carpe diem
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 15 Августа 2006, 12:30 PM | Сообщение # 16
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Элио)
и все равно я люблю Чарли

А почему бы и нет? wink
Quote (Alexa_Blade)
а сабатини ох как умеет вызывать симпатию к главному герою не смотря ни на что

умеет, великий был Человек! smile

Cras ingens iterabimus aequor
 

Davy_JohnesДата: Вторник, 15 Августа 2006, 1:04 PM | Сообщение # 17
Дэйви Джонс
Группа: Офицеры
Сообщений: 208
Статус: За бортом
The Black Swan... Urrr.... No, I didn't like the stuff so far. Yeah, it was kinda interesting, but very faint as to be compared with Odyssey or somethin' of the kind. Charley's a negative type, I don't know why I didn't like him. He's just a pale and worse copy of Peter Blood. I suppose so. Sorry if I'm harsh:)))

Если бы ваш ум был бы так же остер, как громоподобен ваш голос, Вы бы сперва подумали, а стоит ли так орать © Brander & Demir
 

MarihenДата: Вторник, 28 Августа 2007, 11:20 AM | Сообщение # 18
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 239
Статус: За бортом
Мне книга, кстати, понравилась. Может как раз потому, что в характерах Присциллы и де Берни есть много общего с Арабеллой и Бладом, как уже было отмечено.
Если чего и не хватило, то может, закрученности сюжета? Я когда читала "Чёрный лебедь" первый раз была вроде всем довольна, кроме того, что главные герои "зависли" на острове. Как-то хотелось смены обстановки:)

FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE
 

морскаяДата: Вторник, 28 Августа 2007, 12:06 PM | Сообщение # 19
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
В целом роман мне понравился. Скажу одно: главного героя я называю только "Очаровательный Чарли". В отличии от Блада он больше "рисуется" что ли, но это ему идёт. Любимая сцена - разговор под звёздами, мне кажется аналога в "ОКБ" нет. И нельзя говорить, что
Quote (Liorelin)
главные герои были только слабыми копиями Питера и Арабеллы. Как будто отражение в мутном зеркале.
. Просто это и есть тот самый романтический штамп, о котором я говорила в "особенностях прикл. лит-ры". Но... штамп штампом, а герой-то разные. И действительно, многое, что делает Очаровательный Чарли, никогда бы не сделал Блад. И не только
Quote (Alexa_Blade)
оттяпывать кому-то голову и приволакивать ее в мешке своему шефу, да еще при даме своего сердца
.

Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)
 

MarihenДата: Вторник, 28 Августа 2007, 9:26 PM | Сообщение # 20
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 239
Статус: За бортом
морская, мне тоже в душу запала
Quote (морская)
сцена - разговор под звёздами

По-моему получилось очень мягко, трогательно и красиво.
Quote (морская)
Скажу одно: главного героя я называю только "Очаровательный Чарли"

А мне вот как-то по душе его Шарлем называть:) А то всё "Чарли Великолепный да Чарли Великолепный":)

FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » "Чёрный лебедь" (Лица те же, обстоятельства другие)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: