• Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Лето Святого Мартина (Почему бы не обсудить еще один хороший роман?)
Лето Святого Мартина
ColonДата: Суббота, 08 Сентября 2012, 3:15 PM | Сообщение # 11
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 689
Статус: За бортом
Лариса, Я вас полностью поддерживаю.
Чего только стоят первые строки произведения, когда описывается спящий сенешаль!!! wolverstone_lol
 

ЛарисаДата: Суббота, 08 Сентября 2012, 8:41 PM | Сообщение # 12
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Colon, Начало книги просто бесподобно! :)
И вообще на протяжении романа Сабатини удивительно точно подмечает черты и слабости, так же как и сильные стороны действующих (или бездействующих) лиц.

Еще меня поразило появление того самого Флоримона, о котором столько рассказывают на протяжении романа!
У меня от возмущения в зобу дыханье сперло. Думаю, если бы Гарнаш к этому времени не научился лучше контролировать свой гнев, быть бы этому маркизу точно битым... ;)
 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 08 Сентября 2012, 9:22 PM | Сообщение # 13
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
о, наверное пора перечитать этот роман! Помню, он меня тоже чем-то тронул, хотя сам Гарнаш совершенно не моего типа герой :)
И еще я наверное из того меньшинства, кому нравится "Рыцарь таверны". Не знаю чем, но главный герой меня умиляет...

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ColonДата: Суббота, 08 Сентября 2012, 9:27 PM | Сообщение # 14
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 689
Статус: За бортом
Мэри_Трейл, перечитайте, обязательно! Дело не в герое, а в иронически-героическом стиле повествования. А аналогия с "Рыцарем таверны" присутствует, хотя романы совершенно разные.
 

ЛарисаДата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 1:30 AM | Сообщение # 15
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Мэри_Трейл,
Quote (Мэри_Трейл)
о, наверное пора перечитать этот роман! Помню, он меня тоже чем-то тронул, хотя сам Гарнаш совершенно не моего типа герой :)

Мне Гарнаш понравился: очень умный и проницательный человек, смелый и сильный духом и телом.
Мне также понравилось, насколько он подмечает в себе происходящие в нем изменения. Он человек исключительной честности с собой.
Но Мартин де Гарнаш действительно лишь этим схож с Питером Бладом. Отличается он разительно: он прямолинеен, он не любит людей, не питает уважения к женщинам и проявляет к ним вежливость лишь по необходимости в силу их и своего положения.
Вообще, странно, как он может быть придворным при его характере и убеждениях... ;)

Добавлено (09 Сентября 2012, 1:28 AM)
---------------------------------------------
Мэри_Трейл, я вот только что прочитала "Рыцаря таверны" - не подскажите, его где-нибудь уже обсуждали на форуме? Что-то я не нашла, а тоже кое-какие мысли появились :)

Добавлено (09 Сентября 2012, 1:30 AM)
---------------------------------------------
Colon, А в чем Вы увидели аналогию с "Рыцарем таверны"?

 

ColonДата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 8:44 PM | Сообщение # 16
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 689
Статус: За бортом
Лариса, аналогия в возрастной категории главных героев. И только в этих романах. Какие-то мысли одолевали автора blood_ironic
 

ЛарисаДата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 9:02 PM | Сообщение # 17
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Colon,
да, возраст героев сразу в глаза бросается. А еще - что каждый из них отвоевывал девушку изначально не для себя вовсе :)
Но во всем остальном Мартин де Гарнаш и сэр Криспин - полные противоположности...
Quote (Colon)
Какие-то мысли одолевали автора blood_ironic

Автору тогда как раз под сорок было :) Вот и одолевали мысли...
Вернее, Рафаэлю Сабатини было 29 на момент написания "Рыцаря таверны" и 34 - "Лета Святого Мартина".
Думаю, что он пытался представить себе мужскую зрелость в таком виде. Но потом смирился, что возраст особо не меняет людей :)


Сообщение отредактировал Лариса - Понедельник, 10 Сентября 2012, 9:05 PM
 

SylviaДата: Вторник, 11 Сентября 2012, 3:25 PM | Сообщение # 18
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 288
Статус: За бортом
Насчет рыжих усов Гарнаша - это тогдашней моде, по-моему это добавляет реализма в роман

The bridge is crossed, so stand and watch it burn.


Сообщение отредактировал Sylvia - Вторник, 11 Сентября 2012, 3:25 PM
 

ColonДата: Вторник, 11 Сентября 2012, 10:35 PM | Сообщение # 19
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 689
Статус: За бортом
Quote ( Лариса )
только что прочитала "Рыцаря таверны" - не подскажите, его где-нибудь уже обсуждали на форуме? Что-то я не нашла, а тоже кое-какие мысли появились :)

Предлагаю поделиться ими на этой страничке. С удовольствием обсудим yberville_wink
 

ЛарисаДата: Четверг, 13 Сентября 2012, 0:00 AM | Сообщение # 20
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Colon,
По поводу "Рыцаря таверны" мне нужно с мыслями собраться, "Лето Святого Мартина" меня в данный момент одолевает сильнее... :)
Например, имена.
Мартин читается по-французски "МартЭн", МариУс - также с ударением на последнем слоге, и в сущности происходят оба этих имени от бога Марса.
Имя маркизы мелькает лишь трижды - Клотильда ("известная в битвах")
А вот имя сенешаля... я не уверена. Трессан, кажется, все же его фамилия.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Лето Святого Мартина (Почему бы не обсудить еще один хороший роман?)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: