• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Питер Блад и семейство Эспиноса-и-Вальдес (взаимоотношения Питера с этой роковой для него фамилией:))
Питер Блад и семейство Эспиноса-и-Вальдес
Captain_EveryДата: Пятница, 20 Июля 2007, 4:15 PM | Сообщение # 1
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
С Доном Диего тоже не все так просто... штурман он, может, и неплохой, но слишком уж рискованно действует... В самом деле, на корабле минимум три человека имеют опыт мореплавания (Блад, Хагторп и Огл). Даже если первые два - строевые офицеры, а третий - артиллерист, предположить, что они совсем-совсем ничего не нахватались от своих коллег-навигаторов - слишком самонадеянно. Пусть они широту и не определят, тем более на глаз, но тот факт, что Полярная звезда находится на севере и где она расположена на небе - уж могли бы знать! (Я вот, например, знаю, хотя я точно не навигатор wink ). А если так, то стоит ли подвергать себя риску быть уличенным в обмане, если из района Барбадоса в район Эспаньолы можно пройти, пересекая Карибское море "по диагонали", когда Полярная звезда не будет уличать столь неопровержимо?
Или он лег на курс норд только в последний вечер?

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

ЭлиоДата: Пятница, 20 Июля 2007, 6:07 PM | Сообщение # 2
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Captain_Every, браво!:) будь вы тогда вместе с Питером, он пожалуй не нажил бы себе столь лютого врага в лице дона Мигеля:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Captain_EveryДата: Пятница, 20 Июля 2007, 7:47 PM | Сообщение # 3
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Это потому, что Дон Мигель никогда не узнал бы, что случилось с его братом и кто повинен в его исчезновении?

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

ЭлиоДата: Пятница, 20 Июля 2007, 10:25 PM | Сообщение # 4
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Captain_Every, нет, это потому что Бладу не пришлось бы прибегать к столь экстремальным мерам и дон Диего вероятно остался бы жив.

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Captain_EveryДата: Суббота, 21 Июля 2007, 0:00 AM | Сообщение # 5
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Ну да? А их первое знакомство? (Если не считать удара по голове, что в общем тоже довольно экстремально). "Жаль, что вы не умерли, вам бы не пришлось умирать вторично", "у нас недостаточно воды и продовольствия", так что "придется попросить вас шагнуть за борт". "Не высадите ли вы нас на каком-нибудь острове?" - "В этом есть свои сложности"...

Или Вы считаете, что Блад просто давил на психику Дона Диего, чтобы тем вернее заставить его послужить штурманом?

И в любом случае, если бы Дона Диего уличили в неправильном курсе раньше, его вряд ли что-либо спасло бы...


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

ЭлиоДата: Суббота, 21 Июля 2007, 1:02 AM | Сообщение # 6
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
ну я все-таки считаю, что высадка на остров более милосердный способ, чем тот которым пришлось уйти дону Диего:)
тем паче, в этом случае дон Мигель и вправду имел шанс не узнать, кто виновник.. wink

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Arabella_BloodДата: Суббота, 21 Июля 2007, 8:52 PM | Сообщение # 7
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Элио)
ну я все-таки считаю, что высадка на остров более милосердный способ, чем тот которым пришлось уйти дону Диего:)

Да, полагаю, Питер все равно нашел бы способ не убивать дона Диего.

Cras ingens iterabimus aequor
 

ЭлиоДата: Суббота, 21 Июля 2007, 9:13 PM | Сообщение # 8
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Arabella_Blood, мыслю аналогично...

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 24 Июля 2007, 9:15 AM | Сообщение # 9
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Captain_Every, согласна, Блад не похож на типичного наемника, как непохож и на типичного пирата wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Суббота, 28 Июля 2007, 10:54 PM | Сообщение # 10
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Элио, Arabella_Blood, то есть Ваша версия в том, что Блад изначально просто пугал Дона Диего расправой? (Извините за каламбур, брал на пушку? wink )

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Питер Блад и семейство Эспиноса-и-Вальдес (взаимоотношения Питера с этой роковой для него фамилией:))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: