• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Чезаре Борджа » Отравитель Чезаре (А травил ли кого-нибудь Борджа?)
Отравитель Чезаре
Arabella_BloodДата: Понедельник, 17 Июля 2006, 11:28 AM | Сообщение # 1
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Лично я верю Сабатини. Несмотря на то, что большинство историков склонны приписывать большинство смертей Чезаре Борджа. Рафаэль наш Сабатини очень аргументированно объясняет, почему Чезаре этого совершить не мог. А часто ему это было и не выгодно. И все равно, кажется, оправдать герцога Валентино некому. Может, попробуем?

Cras ingens iterabimus aequor
 

ЭлиоДата: Понедельник, 17 Июля 2006, 11:50 AM | Сообщение # 2
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Arabella_Blood, для этого мне лично надо перечитать Сабатини, вот так на вскидку я не могу ничего сказать, тем паче Рафаэль действительно приводит массу достаточно серьезных аргументов, отмахнуться от которых нельзя.. эх.. если бы кто-нибудь мог бы по его книжке провести еще одно расследование, дабы поддтвердить или наоборот..
Но вообще-то я склонна с Сабатини быть солидарной, меня как историка его объяснения убеждают smile

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 17 Июля 2006, 12:00 PM | Сообщение # 3
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Элио)
Но вообще-то я склонна с Сабатини быть солидарной, меня как историка его объяснения убеждают

А меня, как НЕисторика, тем более!
Вот думаю полазить по литературе, проанализировать, в убийстве кого в первую очередь обвиняют Чезаре...

Cras ingens iterabimus aequor
 

ЭлиоДата: Понедельник, 17 Июля 2006, 12:17 PM | Сообщение # 4
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Arabella_Blood, ну как кого, в первую очередь его брата, герцога Гандийского..

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 17 Июля 2006, 12:24 PM | Сообщение # 5
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Элио)
Arabella_Blood, ну как кого, в первую очередь его брата, герцога Гандийского..

Эх, для меня это вообще не вопрос. НЕ МОГ ОН ЭТОГО СДЕЛАТЬ!!! Посмотрю все аргументы, которые приводил Сабатини и выложу...

Cras ingens iterabimus aequor
 

ЭлиоДата: Понедельник, 24 Июля 2006, 8:17 PM | Сообщение # 6
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
правда, убийство герцога Гандийского не очень вяжется с темой.. если мы говорим об отравлениях. Все таки герцог был зарезан, если мне не изменяет память wink

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 25 Июля 2006, 8:53 AM | Сообщение # 7
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Элио)
правда, убийство герцога Гандийского не очень вяжется с темой.. если мы говорим об отравлениях. Все таки герцог был зарезан, если мне не изменяет память

В общем, да. Но это как бы первое и главное преступление, в котором его обвиняют...

Cras ingens iterabimus aequor
 

hedaДата: Суббота, 25 Апреля 2009, 12:55 PM | Сообщение # 8
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 7
Статус: За бортом
Весь прикол в том, что они как раз никого и не травили, "яд Борджа"-- выдума потомков и недоброжелателей.
убийсва по их приказу были, с этим никто не соприт, масштабы тоже были не столь обширные. Расправу над восставшими кондотьерами назвать убийсвтом в чистом виде нельзя-- он защищал свою жизнь, и если бы не он их, то они его.
Герцог Гандийский, Асторе Манфреди из Фаэнцы и второй муж Лукреции-- это пожалуй единсвенные три убийсва, с которыми не все так просто. Есть косвенные улики, нет докозательств. В этом случае каждый склонен оставаться при своем мнении.
 

orionДата: Вторник, 28 Июля 2009, 7:30 PM | Сообщение # 9
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Теперь, спустя столько времени, что-либо наверняка утверждать просто невозможно. Особенно, если речь идет об исторических личностях... Тут уж каждый волен дать разгул своей фантазии - в том числе, опираясь и на известные факты, и на косвенные улики, и на соображения выгоды, и... Рекомендую всем прочитать прекрасный рассказ Карела Чапека: "Гибель дворянского рода Войтыцких" - там как раз это очень хорошо отражено.
 

FenicaДата: Среда, 13 Января 2010, 6:44 PM | Сообщение # 10
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 4
Статус: За бортом
Есть минимум один исследователь, который согласен с Сабатини = ) Кстати, он в своей книге о Сабатини упоминает = )

Лично я тоже за точку зрения Сабатини.

Если и были какие-то совершенные им преступления, то имхо они были не страшнее, совершаемых людьми его времени и его положения. Однако, главными отравителями, убийцами и лжецами почему-то названы именно Борджиа = (
А там у многих "рыльце в пушку", взять хотя бы Малатесту, его действия похлеще тех, что Чезаре приписывают, будут.


Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших. (с) Сабатини

Люди должны смеяться не над Скарамушем, а вместе с ним. (с) Сабатини

 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Чезаре Борджа » Отравитель Чезаре (А травил ли кого-нибудь Борджа?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: