• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Историческая литература » А давайте обсудим правдивость? (исторические факты и худож-ный вымысел у Сабатини-историка)
А давайте обсудим правдивость?
морскаяДата: Вторник, 19 Февраля 2008, 3:22 PM | Сообщение # 1
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
Сам Сабатини писал про себя, что всегда чётко следует историческим фактам. Ну и нам известно, что Дюма по сравнению с ним - просто сказочник. Но любой автор хоть в малой степени, но вё равно, хоть на малую толику, но отступит от правды. Так давайте обсудим это применительно к Рафаэлю.
Вот возьмём для начала "Ночи Истории", а именно ночь, посвящённую смерти Годунова. А именно тот факт, как царица признала лжедмитрия своим сыном. Да и вообще всю эту историю. Насколько она исторична по вашему мнению. Лично мне кажется, что эта "ночь" - одна из самых противоречивых, потому что вся эта история очень тёмная, и Сабатини позволил в ней некоторые вольности.
PS
Интересно, что по этому поводу думает капитан Эвери?

Добавлено (2008-02-19, 3:22 Pm)
---------------------------------------------
Кстати, тема моей следующей курсовой "Исторический роман и ХХ век". Буду рассматривать романы Сабатини "Суд герцога", "Под знаменем быка", конечно же про Чезаре, "Капризы Клио". Хотелось бы еще рассмотреть в данном контексте "Торквемаду". Вопрос: а на форуме есть "Торквемада" на русском?


Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)
 

ЭлиоДата: Вторник, 19 Февраля 2008, 3:43 PM | Сообщение # 2
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
морская, на форуме его быть не может! yberville_rolleyes
он может быть только на сайте в библиотеке, но насколько мне известно его там пока нет... blood_vzdoh

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

VampirLPДата: Четверг, 21 Февраля 2008, 10:58 PM | Сообщение # 3
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 5
Статус: За бортом
Quote (морская)
Дюма по сравнению с ним - просто сказочник

Он сам говорил, что "история - это гвоздь, но который я вешаю свою картину".
А вот всё-таки интересно, была ли у той же "Одиссеи..." реальная основа?
 

ЭлиоДата: Пятница, 22 Февраля 2008, 0:23 AM | Сообщение # 4
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
VampirLP, если вы внимательно почитаете наш сайт, то вы надете массу материалов по этому поводу yberville_wink

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

MariaДата: Пятница, 22 Февраля 2008, 1:12 PM | Сообщение # 5
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 255
Статус: За бортом
морская, спасибо за отличную тему!

Относительно правдивости "Historical Nights Entertainment" пока могу сказать только, что "НОЧЬ МИЛОСЕРДИЯ. Преступление леди Алисы Лайл" и "КАРНАВАЛЬНАЯ НОЧЬ. Убийство Густава III, короля Шведского" довольно сильно расходятся с историческими реалиями. Остальные рассказы надо сравнивать с реальными историческими источниками, чтобы найти совпадения и разночтения, а это потребует значительного времени jeremy_nedoumenie_beard ;) Проделавший все это читатель станет кандидатом исторических наук blood_ironic

Может быть, есть смысл каждому "исследовать" любимую новеллу на предмет исторической точности и написать об этом? Я взялась бы за "Леди Алису Лайл".


Lord seest not as man seest
 

морскаяДата: Понедельник, 25 Февраля 2008, 6:27 AM | Сообщение # 6
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
Quote (Maria)
Может быть, есть смысл каждому "исследовать" любимую новеллу на предмет исторической точности и написать об этом?

А что? Мысль!
Quote (VampirLP)
была ли у той же "Одиссеи..." реальная основа

И ещё какая! Об этом очень интересно рассказывал сам Сабатини в своём интервью, которое я - бессовестная - всё не могу отредактировать и вам прислать.

Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)
 

MariaДата: Вторник, 26 Февраля 2008, 0:07 AM | Сообщение # 7
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 255
Статус: За бортом
http://denenberg.com/sabatini/timeline.html
показалось небезынтересным в контексте нашей темы arabella_happy

Lord seest not as man seest


Сообщение отредактировал Maria - Вторник, 26 Февраля 2008, 0:07 AM
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 26 Февраля 2008, 10:05 AM | Сообщение # 8
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Какая прелестная ссылка! Maria, спасибо! *заносит ее в избранное*

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

морскаяДата: Среда, 27 Февраля 2008, 3:54 PM | Сообщение # 9
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
Да, ссылка здоровская. Жаль некогда почитать поподробнее - устала за день...

Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)
 

ErvinДата: Среда, 27 Февраля 2008, 8:57 PM | Сообщение # 10
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 28
Статус: За бортом
Правдивость у Сабатини около 95%. По таблице из ссылки это видно
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Историческая литература » А давайте обсудим правдивость? (исторические факты и худож-ный вымысел у Сабатини-историка)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: